Ahnenforschung


Die nachfolgend aufgeführten Links sind Adressen für die Ahnenforschung


 Überregionale Fundstellen
Ev. Zentralarchiv Berlin – Kirchenbücher www.ezab.de
Staatsbibliothek Berlin Preuß. Kulturbesitz http://staatsbibliothek-berlin.de/
Geheimes Staatsarchiv Preuß. Kulturbesitz www.gsta.spk-berlin.de
Sächsisches Staatsarchiv Leipzig www.staatsarchiv.sachsen.de/
Sächsisches Staatsarchiv Dresden www.archiv.sachsen.de/
Standesamt I in Berlin www.berlin.de/standesamt-i-in-berlin/
Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge www.volksbund.de
Deutsche Dienststelle – WASt – www.dd-wast.de
Internationaler Suchdienst Arolsen www.its-arolsen.org/archiv/
Kirchlicher Suchdienst München www.service.bund.de/Kirchlicher-Suchdienst
Kirchlicher Suchdienst Stuttgart www.bva.bund.de/Kirchlicher
Bischöfliches Zentralarchiv Regensburg www.katholische-archive.de/Regensburg
Family Search www.familysearch.org/
Staatsarchive in Deutschland – Auflistung www.archivschule.de
Deutscher Genealogieserver www.genealogienetz.de/
Verein für Fam.-Forschung in Ost- und Westpreußen https://www.vffow.de/
Arbeitsgemeinschaft ostdeutscher Familienforscher e. V.
https://agoff.de/
Bayerische Staatsbibliothek

https://opacplus.bsb-muenchen.de/metaopac/start.do

https://opacplus.bsb-muenchen.de/Amtsblatt-RP

  Private Foren
Bleihöfers Ahnenreihe – Forum http://bleihoefer.com/forum/
Forum Ostpreußen.net www.ostpreussen.net/forum
Forum Familienforschung www.ostpreussenforum.de/FamFo/index.htm
Familienforschung www.famint.de
Familienforschung in Ost- u. Westpreussen http://list.genealogy.net/ow-preussen-l
Forum zur Ahnenforschung – Ostpreußen https://forum.genealogy.net
Forum Ahnen-Spuren
www.ahnen-spuren.de/ostpreussen
Kirchenbücher zu Ostpreußen https://forum.ahnenforschung.net
Familie Pokolm & Co. www.pokolms.de
Jüdische Familien in Ostpreußen https://forum.genealogy.net/
Familie in Ostpreußen www.tharauvillage.de/ostpreußen-online
Kreisgemeinschaften u. a.
Salzburger Exulanten http://salzburger.homepage.t-online.de/
Salzburger Verein http://salzburgerverein.de/
Landkreis Allenstein www.landkreis-allenstein.de/familienforschung/
Kreis Ebenrode www.kreis-ebenrode.de
Kreis Elchniederung www.kreis-elchniederung.de/familienforschung